МКОУ "Шарчинская средняя общеобразовательная школа"

ИСТОРИЯ ПРОСВЕЩЕНИЯ

С 1924 года в Сузунском районе началось решительное наступление на неграмотность населения. В мае 1925 года в районе насчитывалось 7 ликпунктов. В Шарчине пункт ликвидации неграмотности был открыт в 1925 году. И как сообщают архивные источники, 24 ноября 1926 года на заседании общего собрания населения заведующим школой были подведены первые итоги. В школе насчитывалось 97 школьников разных возрастов, дети были разделены на группы по способностям. Обучение продвигалось медленными, но уверенными темпами. В начале школа ограничивалась обучением навыкам письма, чтения, началами арифметики. Основной проблемой школы стала посещаемость учениками занятий. Уроки в основном пропускались в дни церковных праздников. Многие вообще не желали отдавать детей в школу, дабы не лишиться рабочих рук.

15 ноября 1929 года на заседании общего собрания населения было решено ввести в селе Шарчине всеобщее обязательное обучение детей  в возрасте 8 лет. Школа приняла новых учеников, и в ней насчитывалось 5 классов. Школа размещалась в здании бывшего дома священнослужителя. Это здание сохранилось и в наши дни, там сейчас располагается администрация села.

В 1938 году здание школы стало нуждаться в ремонте,  и было решено расположить школу в бывшем доме зажиточного крестьянина.

В грозное время 1941 года многие из села ушли на войну, в их числе были и учителя.

Они стали надеждой, будущим страны и народа!

В 1949 году школа в селе Шарчине становится семилетней. Занятия проводятся в две смены, т.к. в здании не могли одновременно разместиться все классы. Село не было электрифицировано, поэтому учащимся второй смены приходилось учиться при свете керосиновых ламп. В 50-е годы в этой школе трудились З.С. Скулкина, Л.П.Антошина, А.Г.Антошин, А.Д.Неустроева, А.А.Евтюхин,  Р.Г.Евтюхина, Т.Н.Сергеева,  Н.Г.Мульцина.

С 1962 года школа стала восьмилетней и расположилась одновременно в 5 зданиях. Здесь обучались дети из окрестных сёл: Урюпина, Плоского, Маюрова, Фёдоровки, Капинки, Холодного, Клитенки, посёлков Майского и  Нечунаевского. Но даже 5 одновременно действующих зданий школы не могли разместить всех учеников, поэтому занимались в две смены, появились параллельные классы.

Новый 1965 год был  ознаменован открытием новой школы. После новогодних каникул ребят встретила двухэтажная школа с просторными  светлыми кабинетами.

А в 1967 году 19 первых выпускников Шарчинской школы получили документ о среднем образовании.

Уже более 40 лет школа всё также располагается в этом здании. За эти годы выпущено более 800 человек. Бывшие ученики  Шарчинской  школы учились и заканчивали престижные институты и университеты Новосибирска и городов России. Более 20-ти  выпускников избрали своей профессией медицину, около 30-ти получили педагогическое образование, среди наших выпускников есть и специалисты по сельскому хозяйству, юриспруденции т. д. Этот перечень областей, где преуспели наши выпускники, можно продолжать.

Некоторые  выпускники Шарчинской школы, получив высшее образование, навсегда связали свою судьбу с Сузунским районом. Ермошкина  (Неустроева ) О.В, Васькова (Вахринева) Ю.Л.  работают врачами в ЦРБ, Севрюженко А.Б.- начальник сельхозуправления, Архипов С.Н. – директор Сузунской СОШ №2,  Ермишкина (Архипова) Л.В. – учитель русского языка и литературы Сузунской СОШ №2, Судакова (Севрюженко) О.Н. – воспитатель в Сузунской СОШ №2, Савотина (Бокарева) Н.В. – учитель начальных классов  в Битковской СОШ, Овсянников Е.Г. – начальник  криминальной милиции РОВД,  Гребёнкина (Зырянова) И.В. – специалист администрации  с.Шарчино и т.д.  А 15 выпускников работают в родной школе учителями и воспитателями, делясь своими знаниями с детьми, отдавая им душевное тепло.

За годы существования школы у нас было 6 серебряных медалистов. И трое из них в 2006/2007  учебном году! Наши медалисты  -  Г. Коврова,  А. Карпов, Е. Волков, О. Барабанщиков,  М. Новосёлов,  Р. Соколова. Первые уже  закончили вузы г. Новосибирска и нашли себе работу по душе.

В нашей школе замечательный творческий коллектив. Педагоги используют разнообразные формы работы, изучают новые технологии,  повышают свой  профессиональный уровень, участвуют совместно с детьми в различных конкурсах.

Особо хочется сказать  о тех педагогах, которые много сил и здоровья отдали нашей школе и сейчас находятся на заслуженном  отдыхе. Это Белых В. К., Агеева А. Я, Попова З.С,  Донских Л.Ф.,  Мульцина Н. Г., Неустроева А.Д., Ванечкина Г.И. Об этих учителях с благодарностью и уважением вспоминают их ученики.

Н. В. Кондратьева

Дата последнего обновления страницы 14.04.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»